13634349200
当前位置:四平新风采  -  新闻文章  -  四平信息

叫停!四平市禁止共享电动车投入市场

9月27日

评论:4

浏览量:1131

近日,有四平市民反映:目前四平市有三家共享单车(共享电动助力车),而且投放力度非常大,这是一件好事。但现在出现了几个问题:一是交通安全问题,现在共享单车还好一点,因为速度慢还是比较安全的,但共享电动车就不是那么安全了。虽然速度不是特别快,但也在20km/h左右。尤其是在上下班高峰期,本来就堵车特别严重,这个车还在马路上穿行,(有的)还没有带头盔,极其不安全。二是乱停放问题,好多共享单车、共享电动车随便停放。有的就停在马路中间。还有就是有好多家长用共享单车、共享电动车载小孩这是极其不安全的行为。还望市里面出一个解决办法。最好控制共享单车和共享电动车的数量。


就市民反映的问题,9月24日,四平市市长公开电话办公室做出回应。四平市公安局、铁西区政府、铁东区政府答复如下:


一、我市共享单车的出现,给公安交通管理带来新的课题。对此,市公安局交管支队采取了一系列管理措施:一是大力开展交通宣传活动。2020年初以来,市公安局交管支队开展了春季交通秩序整顿、乱停乱放专项整治活动,都将非机动车、共享单车、共享电动自行车纳入管理重点,多次利用新闻媒体曝光违法行为,还利用进学校、进企业、进社区广泛宣传文明交通、文明驾乘、文明停放,以提升交通参与者文明程度。二是加大路面执勤执法力度。在市区主要路口、主要路段劝导查处违法行为。目前已劝导和查处非机动车违法行为8000余次。三是主动联系共享单车、共享电动自行车主管部门市交通局、行政执法局开展联合行动,坚决查处乱停乱放、脏、破、旧等影响城市形象的车辆。四是对四平市区营运的3家企业开展约谈,要求经营企业加强线下监管,做到有序收拢、有序摆放。


二、根据《四平市交通运输局关于互联网租赁自行车规范管理的通知》。为优化交通出行结构,满足公众出行需求,依据交通运输部等10部门《关于鼓励和规范互联网自行车发展的指导意见》的要求,现已作出以下要求:1、我市禁止互联网租赁电动自行车投入市场,已投放的互联网租赁电动自行车退出市场。2、确定贵公司投入我市的互联网租赁自行车为1000台,已投放数量超出部分,自行退出市场。


三、关于共享单车治理,市交通局正在研讨方案,目前已向广大市民征求意见,铁西区、铁东区城市管理行政执法局将加大对辖区内共享单车监管力度及单车公司的规范管理。


四、应该说共享单车在四平出现的确给广大市民提供了健康、环保、低碳的出行方式,让我们大家共同努力,加强管理,为四平通畅的交通环境,文明的城市形象做出贡献。


来源:四平市市长公开电话办公室

发布评论:
评论内容:
验证码:
点击更换图片
看不清?换一张
13634349200
  • Q Q: 39667331
  • 微信: 13634349200
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2020 “四平新风采”版权所有  |  ICP证:吉ICP备07500132号  |  技术支持:分类信息系统(V2020.1)  |  中国互联网举报中心
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服